вторник, 10 марта 2015 г.

Приглашение на презентацию новых военно-исторических книг


12 марта 2015 г. в 19.00 Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына приглашает на представление новых военно-исторических изданий.
В рамках реализации программы, посвященной 100-летию Первой мировой войны, вышли в свет издания, подготовленные на основе архивно-музейных материалов Дома русского зарубежья.

«Военный альбом генерала А.П. Будберга» включает в себя уникальные фотографии из фронтового альбома известного военачальника и деятеля отечественной военной культуры, а также его воспоминания о Великой войне. Здесь же — материалы к биографии генерала барона А.П. Будберга, в частности, очерк, написанный его соратником, генералом Ф.А. Пучковым, также дополненный фотоиллюстрациями.
Избранные статьи, речи, письма генерала А.И. Деникина (1872–1947), собранные под общим заглавием «На страже русской государственности», приоткрывают читателям новые черты, казалось бы, хорошо известного исторического деятеля — славного участника Русско-японской войны, признанного героя Первой мировой, одного из руководителей Белого движения в 1917–1920 годах, в эмиграции — талантливого мемуариста и автора фундаментальных «Очерков Русской Смуты».
«Нижегородские драгуны на фронтах Великой войны» содержит работы двух офицеров 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка — П.В. Дена и А.А. Столыпина, посвященные участию полка в Первой мировой войне. Один из самых прославленных полков русской армии, входивший в состав Кавказской кавалерийской дивизии, за годы войны принял участие в боевых действиях на европейском театре военных действий, а также совершал походы на территории Турции и Персии.
Новые издания представят их составители, военные историки и сотрудники Дома русского зарубежья И.В. Домнин, А.С. Кручинин, А.В. Марыняк. Они не только кратко ознакомят участников вечера с основным содержанием и особенностями новых трудов, но и дополнят рассказ любопытными деталями истории их создания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий